1
  • 1

BICICLETA GIANT TCR ADVANCED PRO 1 2020

3.399,00 €
Impuestos incluidos
Talla
Color
Cantidad
0 valoraciones

Montando en esta eficiente y ligera bicicleta Giant TCR Advanced Pro 1 2020 para entrenar o para competir, obtendrás un rendimiento sin igual. El secreto de su ligereza está en la composición de su cuadro de carbono de grado Advanced T-700 y con una rigidez sin igual, haciéndola más veloz. Su legendaria geometría Compact Road combina un manejo rápido y una posición de conducción agresiva, mientras que la dirección Overdrive 2 ofrece un control preciso. Para hacerla más rápida hemos incorporado el sistema de ruedas Giant WheelSystem Tubeless, que además reduce el riesgo de pinchazos. Todo esto unido a la tija de sillín Variant, suaviza la conducción y reduce el peso de esta máquina de carbono, con la que literalmente volarás para conquistar el podio.

CadenaKMC X11SL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 36/52 con potenciómetro Giant Power Pro
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasSistema de ruedas Giant SLR-1 de carbono (F:42mm, R:42mm)
BujesGiant SLR-1
RadiosGiant SLR-1
CubiertasGiant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, plegables
ExtrasBluetooth RideSense
Peso7,22 kg
CuadroCarbono Advanced T-700
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección OverDrive 2 carbono
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact SL
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Variant, carbono
SillínGiant Contact SL (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano Ultegra
DesviadorShimano Ultegra
Cambio traseroShimano Ultegra
FrenosShimano Ultegra
Palancas de frenosShimano Ultegra
CasetteShimano Ultegra, 11x30
**Este producto solo está disponible para recogida en nuestra tienda**

Nuevo
2000062102
2020-04-21

Referencias específicas

ean13
4712878467941
Bicicleta de competición Giant TCR Advanced Pro 1 2020
TALLASXSSMMLLXL
A LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)425445470500525550
B ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
C LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (mm)515535550570580605
D LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (mm)123133148168188203
E ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
F INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
G TRAIL (mm)706057575757
H DISTANCIA ENTRE EJES (mm)97297097699710071021
I LONGITUD DE LA VAINA (mm)405405405405405405
J CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (mm)706868656565
K STACK (mm)517529545562581595
L REACH (mm)372378383398402412
M ALTURA DEL SUELO AL TUBO (mm)724742765787805823
N ANCHO DEL MANILLAR (mm)400400420420440440
O LONGITUD DE LA POTENCIA (mm)8090100110110120
P LONGITUD DE LAS BIELAS (mm)170170172,5172,5175175
Q TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Giant TCR Advanced Pro 1 2020

No hay reseñas de clientes en este momento.

16 otros productos en la misma categoría: