1
  • 1

BICICLETA GIANT TCR ADVANCED 2 DISC PRO COMPACT 2020

1.999,00 €
Impuestos incluidos
Talla
Color
Cantidad
Consúltanos plazo de entrega
0 valoraciones

Si buscas una bicicleta con la que competir adelantando a tus rivales o para entrenar y probar nuevos límites, es ésta. La Giant TCR Advanced 2 Disc Pro Compact 2020 está diseñada con la geometría Compact Road y construida con carbono de grado Advanced T-700 en el cuadro, ofreciéndote la mayor eficiencia en carretera de entre las de su clase. Siente la comodidad con su tija Variant para alcanzar una sensación de equilibrio sobre el sillín. Para lograr una rodada suave y veloz hemos añadido el sistema de ruedas Giant Tubeless, que reduce, además, el riesgo de pinchazos. Para completar, incorpora la tecnología de frenos de disco integrados, haciendo palpable que es una bicicleta hecha para disfrutar en todas las climatologías y condiciones que te mantendrá a la cabeza del pelotón.

Palancas de frenosShimano 105 hidráulicos
CasetteShimano 105, 11x30
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano RS-510, 36/52
Caja de pedalierShimano, press fit
LlantasJgo. de ruedas Giant PR-2 Disc
BujesGiant PR-2 Disc, eje pasante 12mm
RadiosGiant PR-2 Disc
CubiertasGiant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, plegables
Peso8,64 kg
CuadroCarbono Advanced T-700, disc
HorquillaCarbono Advanced T-700, disc
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Contact
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant Variant, composite
SillínGiant Contact (forward)
PedalesN/D
Manetas de cambioShimano 105
DesviadorShimano 105
Cambio traseroShimano 105
FrenosShimano 105 hidráulicos

**Este producto solo está disponible para recogida en nuestra tienda**

Nuevo
2000066102
2020-04-21

Referencias específicas

ean13
4712878466821
Bicicleta de competición Giant TCR Advanced 2 Disc-Pro Compact 2020
TALLASXSSMMLLXL
A LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)425445470500525550
B ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
C LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (mm)515535550570580605
D LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (mm)123133148168188203
E ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
F INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
G TRAIL (mm)706057575757
H DISTANCIA ENTRE EJES (mm)97297097699710071021
I LONGITUD DE LA VAINA (mm)405405405405405405
J CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (mm)706868656565
K STACK (mm)517529545562581595
L REACH (mm)372378383398402412
M ALTURA DEL SUELO AL TUBO (mm)724742765787805823
N ANCHO DEL MANILLAR (mm)400400420420440440
O LONGITUD DE LA POTENCIA (mm)8090100110110120
P LONGITUD DE LAS BIELAS (mm)170170172,5172,5175175
Q TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Giant TCR Advanced 2 Disc-Pro Compact 2020

No hay reseñas de clientes en este momento.

16 otros productos en la misma categoría: